Championnat par Équipes

Résultats des compétitions du week-end du 15 au 17 janvier 2016

RÉGIONAL 3
Equipe 1

ASL Clénay 1 - JS Ouroux TT 4 : 06 - 08

Pour cette première rencontre de la 2ème phase, l'équipe 1 (en R3) recevait Ouroux 4. Sur le papier nous étions plus faibles mais nous nous sommes bien accrochés pour finalement perdre par le plus petit des écarts : 8-6.

Composition des équipes:

Clénay :

  • PERNET Xavier (835) : 1 victoire contre Bernard (perf)
  • BAI Guillaume (1480) : 3 victoires + double (notre baïou est toujours invaincu en R3)
  • JULIEN Milène (1191) : 1 victoire contre Bernard
  • MASSON Hervé (1142) : double remporté avec Guillaume (3 défaites sur les 3 joueurs les mieux classés).

Ouroux : 

  • SARRE Bernard (1076)
  • BARDET Romain (1315)
  • BOURLET David (1437)
  • BARBIER Patrick (1434)
 

Prochaine rencontre le 31 janvier à Augy!

Milène

A.S.L. DE CLENA 1
- 6 -
J.S. OUROUX TT 4
- 8 -

PERNET Xavier

M 835pts

SARRE Bernard

M 1076pts

BAI Guillaume

M 1480pts

BARDET Romain

M 1315pts

JULIEN Milène

F 1191pts

BOURLET David

M 1437pts

MASSON Herve

M 1142pts

BARBIER Patrick

M 1434pts

 

PERNET Xavier

1

-

SARRE Bernard

BAI Guillaume

1

-

BARDET Romain

JULIEN Milène

-

1

BOURLET David

MASSON Herve

-

1

BARBIER Patrick

PERNET Xavier

-

1

BARDET Romain

BAI Guillaume

1

-

SARRE Bernard

MASSON Herve

-

1

BOURLET David

JULIEN Milène

-

1

BARBIER Patrick

< Double >

-

1

< Double >

< Double >

1

-

< Double >

PERNET Xavier

-

1

BOURLET David

JULIEN Milène

1

-

SARRE Bernard

MASSON Herve

-

1

BARDET Romain

BAI Guillaume

1

-

BARBIER Patrick

 

6

8

 

 

DÉPARTEMENTAL 2
Equipe 2

Fils de France 2 - ASL Clénay 2 : 11 - 07

Après un accueil chaleureux de nos amis Beaunois que l’on retrouve pour cette 2nde phase de D2, la rencontre fût toutefois glaciale faute à l’arrêt du chauffage lors de l’échauffement. 

Nos mauvais souvenirs de la précédente saison devaient selon nos résolutions 2016 être effacés.

Bilan du match une défaite 11-7 qui fait rager car nous avions la place de ramener un petit quelque chose.

Malgré tout, on a trouvé un Michel à 2,5 pts qui a su mieux se concentrer en évitant de s’éparpiller dans ses énervements désormais légendaires. Encore deux défaites en 5 sets mais la différence dans l’attitude est flagrante.

Pour ma part, seulement le demi point du double avec Yannick. Un manque de constance dans le déroulement du match ne me permet pas de rivaliser avec des adversaires plus forts sur le papier et qui le démontre à la table.

Yannick, fidèle à son statut de capitaine et leader rapporte 3,5 pts. Seul bémol la défaite contre Alexandre Poupin qui aura gratté pas mal de fois le filet et les bords de table pour faire sortir Yannick de son match.

Christophe le petit nouveau en D2, sous les yeux frigorifiés de sa femme et de ses enfants voulait tellement bien faire qu’il s’est sans doute mis un peu trop de pression. L’étroitesse de la salle ne favorisant pas franchement son jeu de défense, il ne remporte qu’un demi point avec Michel en double mais peut être fier d’être passé à deux doigts de deux belles perfs en 5 sets…

 

La tablée de fin de soirée nous aura quelque peu réchauffé et la barbagalette nous aura bien fait rire !

Merci à Beaune, et pour nous vivement le prochain match afin d’ouvrir notre compteur de victoire !

 

Allez Clénay ! 

 

Jonathan

 

FILS DE FRANCE 2
- 11 -
A.S.L. DE CLENA 2
- 7 -

LAYADI Julien

M 889pts

FOUCHET Christophe

M 500pts

SOMMER Julien

M 913pts

DIDIER Jonathan

M 755pts

JOYE Florian

M 923pts

MOYEUX Yannick

M 1049pts

POUPIN Alexandre

M 1073pts

MIMANT Michel

M 826pts

 

LAYADI Julien

1

-

FOUCHET Christophe

SOMMER Julien

1

-

DIDIER Jonathan

JOYE Florian

-

1

MOYEUX Yannick

POUPIN Alexandre

-

1

MIMANT Michel

LAYADI Julien

1

-

DIDIER Jonathan

SOMMER Julien

1

-

FOUCHET Christophe

POUPIN Alexandre

1

-

MOYEUX Yannick

JOYE Florian

-

1

MIMANT Michel

< Double >

-

1

< Double >

< Double >

-

1

< Double >

POUPIN Alexandre

1

-

FOUCHET Christophe

JOYE Florian

1

-

DIDIER Jonathan

LAYADI Julien

1

-

MIMANT Michel

SOMMER Julien

-

1

MOYEUX Yannick

JOYE Florian

1

-

FOUCHET Christophe

POUPIN Alexandre

1

-

DIDIER Jonathan

LAYADI Julien

-

1

MOYEUX Yannick

SOMMER Julien

1

-

MIMANT Michel

 

11

7

 

 

DÉPARTEMENTAL 3
Equipe 3

ASC St Apo 5 - ASL Clénay 3 : 06 - 12

Pour cette première journée de phase II, nous nous déplaçions à Saint Apo pour y rencontrer son équipe 5. 

Le club de saint Apo a aligné une équipe plutôt solide pour de la D3 avec : Deux 8, Deux 7. 

Quant à nous, notre équipe était composée de Tiphaine, Lucie, Lisa et moi.

 

Sur le papier l’avantage est à Saint Apo puisqu’elle possède, en moyenne de classement, 40 points de plus que nous. Pas facile, mais faisable certes !

Nous nous en sortons donc plutôt bien (très bien ? soyons fous) puisque nous gagnons 12 matchs.

 

A noter les performances de la soirée : 

  • 10 matchs en 5 sets, (comprenant les deux doubles), dont nous sortons victorieux à 7 reprises, ce qui nous avait manqué dans la phase d’avant… Est-ce un signe du destin ?
  • le gain du double par Lucie et Lisa 
  • des perfs  à 100 points pour Tiphaine et  Lisa.

 

La rencontre s’est terminée sur la consacrée troisième mi-temps, très sympathique.

 

Merci à Saint Apo de nous avoir reçus !

 

Charles

 

ASC SAINT APOLL 5
- 6 -
A.S.L. DE CLENA 3
- 12 -

JACQUIN Véronique

F 891pts

WATRINET Tiphaine

F 712pts

BESSON Aymeric

M 716pts

POURRAT Lucie

F 692pts

DRUOT Emmanuel

M 824pts

POURRAT Lisa

F 724pts

BOURSON Eric

M 742pts

VINSON Charles

M 854pts

 

JACQUIN Véronique

-

1

WATRINET Tiphaine

BESSON Aymeric

-

1

POURRAT Lucie

DRUOT Emmanuel

-

1

POURRAT Lisa

BOURSON Eric

-

1

VINSON Charles

JACQUIN Véronique

1

-

POURRAT Lucie

BESSON Aymeric

1

-

WATRINET Tiphaine

BOURSON Eric

-

1

POURRAT Lisa

DRUOT Emmanuel

-

1

VINSON Charles

< Double >

-

1

< Double >

< Double >

1

-

< Double >

BOURSON Eric

-

1

WATRINET Tiphaine

DRUOT Emmanuel

1

-

POURRAT Lucie

JACQUIN Véronique

-

1

VINSON Charles

BESSON Aymeric

-

1

POURRAT Lisa

DRUOT Emmanuel

-

1

WATRINET Tiphaine

BOURSON Eric

1

-

POURRAT Lucie

JACQUIN Véronique

1

-

POURRAT Lisa

BESSON Aymeric

-

1

VINSON Charles

 

6

12

 

 

DÉPARTEMENTAL 4
Equipe 4

ASL Clénay 4

L'équipe 4 était exempt pour cette rencontre.