Championnat par Équipes

Résultats des compétitions du week-end du 12 au 14 avril 2013

RÉGIONAL 1 

ASA Vauzelles 1 - ASL Clénay 1 : 07 - 13
 
Compte-rendu à venir...

RÉGIONAL 3 

FC Gueugnon 2 - ASL Clénay 2 : 11 - 09
 
Compte-rendu à venir...

DÉPARTEMENTAL 2

TT Arc sur Tille 1 - ASL Clénay 3 : 07 - 13
 
Les compositions d'équipes:
Pour Arc-sur-Tille TT :
  • Groupe A : Simonnet Daniel (9), Bukowiecki Franck (12), Raliot Alix (9)
  • Groupe B : Laborde Cédric (8), Lacaille Christophe (8), Guerville Christophe (5)
Pour Clénay TT :
  • Groupe A : Lerique Julien (14), Grandmougin Dominique (11), Masson Hervé (9)
  • Groupe B : Gondouin Cyril (7), Georger Teddy (8), Watrinet Tiphaine (5)

Nous partions légèrement favoris et la différence s'est faite en A (8 à 2). Seul Franck Bukowiecki gagne deux simples, à la belle, face à Hervé et Dominique.

Dans le groupe B, Teddy remporte tous ses matchs. Des parties accrochées mais une soirée plus difficile pour Cyril (1 point), et notre nouvelle recrue Tiphaine (0 point),
qui jouaient principalement "en perf".

Merci encore à nos amis pongistes d'Arc-sur-Tille pour leur accueil sympathique et l'excellent en-cas d'après-match.
 
Julien

DÉPARTEMENTAL 3
1er tour des barrages

Semur Montbard 3 - ASL Clénay 4 : 16 - 04
 
Pour cette « demi-finale » nous rencontrions une équipe redoutable et redoutée : l'équipe de Semur/Montbard...
Avec toutes les défections de joueurs de notre côté, nous savions que la victoire et la montée directe allait être très difficile à atteindre dès ce week end...
En effet sur le papier : Clénay 648 points en moyenne contre 813 points pour Semur/Montbard.

Groupe A Clénay : Groupe A Semur/Montbard :
  • WATRINET Daniel (690)
  • WATRINET Quentin (686)
  • VINSON Charles (761)
  • FAGOT Laurent (1005)
  • COUREAULT Philippe (829)
  • JOUVELLIER Gérard (943)
Groupe B Clénay : Groupe B Semur/Montbard :
  • VANCAYZEELE Bertrand (594)     
  • DIDIER Jonathan (662)
  • BEURIAT Isabelle (500)
  • PORCHEROT Frédéric (772)
  • MARION Yves (755)
  • TRONDLE Hugues (574)

La rencontre se déroulait donc dans le fameux hangar à proximité de l'aérodrome et on comprend mieux pourquoi...

Celui-ci n'abrite pas des « vieux coucou » mais bel et bien des avions de chasse.
Malgré tout le 1er match de Bertrand (et le premier du groupe B) est perdu à la belle 11-07 après avoir remonté deux sets !! pff rageant.
En groupe A, c'est la déconfiture malgré quelques sets gagnés.
Toute l'équipe s'est battue jusqu'au bout, demandant aux adversaires de mériter leurs points !
Après deux heures de jeux, 9-0 cinglant pour les hôtes du soir, nous privant d'un décollage au score.
Au dixième match, je débloque enfin notre compteur en performant sur Frédéric en 4 sets, avec un « revers topé copyrighté Joffrey » sur la balle de match.
Bertrand après ça, enchaine du coup lui aussi avec une victoire à la belle sur Hugues glanant les deux derniers sets de bien belle manière !

P1010656-1 P1010668-1

Vient l'heure du double A (Quentin-Charles) qui entrevoit la victoire en obtenant 3 balles de match à 10-07 dans le 3 ème set finalement perdu 13-11....La victoire
était dans les raquettes, mais ils resteront finalement cloués au sol, l'espace aérien étant dorénavant contrôlé par Laurent et Gérard 11-06 x2 pour conclure !

11-02... :-( Les carottes sont cuites !!

Mais on ne lâche rien...
Bertrand et moi-même ramenons deux points de plus au tableau de Clénay.
Pour ma part victoire à la belle 11-07 sur Hugues, avec une nouvelle balle de match en revers topé façon Joffrey fleurtant malheureusement/heureusement avec le bord de table... ^^
Bertrand quant à lui s'adjugeant une belle perf sur Yves en 4 petits sets lors du tout dernier match.

Quel frappeur et quel puncheur ce Bertrand !!!

P1010658-1 P1010669-1

Bilan de la rencontre :

En A :

  • Daniel accroche Gérard -09 -10 dans les deux premiers sets mais repart sans victoire. Encore merci pour le dépannage !
  • Charles 2 matchs en 4 sets contre Philippe et Laurent...Et un super double !
  • Quentin 3 matchs en 4 sets et un super double !

En B :

  • Bertrand deux victoires dont une perf
  • Jonathan deux victoires dont une perf
  • Isabelle qui n'a pas pu remporter un set malgré son envie et sa volonté de fer !! Ne lâche rien cela va venir...

Place maintenant à la lutte pour la 3ème place qui devrait être un strapontin pour la D2 ( cela reste à confirmer !) avec au programme le vendredi 03 Mai la réception de Saint Apollinaire !!

Résultats des barrages du 13 avril :

  • Pouilly 1 contre saint apo 4 10/10 VICTOIRE DE POUILLY AU SET AVERAGE
  • Alligny 1 contre Lacanche 1 VICTOIRE D'ALLIGNY 12/8
  • DTT 7 contre beaune 2 VICTOIRE DE BEAUNE 11/9
  • Belleneuve 4 contre chatillon 3 10/10 VICTOIRE AU SET AVERAGE DE BELLENEUVE

1er/2nde places : SEMUR MONTBARD 3 CONTRE POUILLY 1
3ème/4ème places : CLENAY 4 CONTRE SAINT APO 4

En espérant pouvoir compter sur toutes les forces vives présentes pour cette dernière rencontre à six !

Allez Clénay jusqu'au bout !! ^^

Jonathan